Новости

15.02.2016

Низкий уровень цинка в организме может привести к ослаблению его способности к иммунному ответу и повышенному риску развития хронических заболеваний


news-3.png

Цинк и риск развития хронических болезней

В человеческом организме цинк выступает в качестве незаменимого компонента многих важных ферментов. Постное мясо, субпродукты, ракообразные и моллюски (в особенности устрицы) являются основным источником этого элемента в рационе. Также цинка много в цельнозерновой муке и орехах, однако содержащаяся в этих продуктах клетчатка может значительно снизить его биодоступность. Считается, что обычный рацион взрослого человека обеспечивает поступление от 7 до 17 мг цинка в сутки, однако фактически в биодоступной форме находится всего лишь около 20% от этого количества (Коултейт, 2008). На сегодняшний день в США рекомендуемая норма суточного потребления составляет 8 мг для женщин и 11 мг для мужчин, а максимально допустимое значение составляет 40 мг/сутки.

Дефицит цинка наблюдается примерно у 12% населения, однако в возрастной группе от 65 лет эта цифра превышает 40%.

Исследователям удалось получить доказательства того, что дефицит цинка ведет к нарушению выработки цитокина IL-6, играющего ключевую роль в регуляции воспалительной реакции. В ходе испытаний на мышах ученые обнаружили, что у старых особей из-за более низкого уровня цинка наблюдалась повышенная активность воспалительного процесса.

Возврат к списку